Тонкие шунгитовые порошки

Шунгитовые порошки уникальны по свойствам. Даже мелкие частицы порошка состоят из двух фаз - шунгитового углерода и силикатов и обладают биполярными свойствами. Как следствие этого шунгитовые порошки способны взаимодействовать как с полярными, так и с неполярными веществами. Они легко смешиваются и образуют устойчивые гомогенные смеси со всеми связующими ( как органической , так и неорганической природы). Шунгитовые порошки выступают в композициях в роли активного наполнителя и сшивающего агента.

Шунгитовый наполнитель способен заменить многие традиционные наполнители, упростить технологии получения материалов, придать композициям новые эксплуатационные свойства и открывает перспективы для создания новых материалов.

Введение шунгитового наполнителя в состав резин создает эффекты:

- снижения технологической вязкости смесей на 20-40%, что существенно улучшает перерабатываемость смесей;

- повышения стойкости к подвулканизации;

- повышения стойкости к окислению в напряженном состоянии;

- увеличения износоустойчивости;

- увеличения относительного удлинения на 30-70%;

- легче достигается гомогенность смесей и однородность резин по свойствам.

Улучшение технологических свойств шунгитонаполненных смесей даст возможность решить ряд проблем при производстве изделий сложной конфигурации.

Применение шунгита в уплотнительных смесях на основе каучука СКН (бутадиенстирольный)для замены белой сажи и аэросила далоэффект:

- улучшения перерабатываемости резиновых смесей;

- повышения стойкости к подвулканизации;

- снижения на 15-40% уровня накопления в резине остаточных деформаций при повышенных температурах;

- улучшения эластичных характеристик резин, что позволяет снизить содержание жидких пластификаторов.

В составе смесей на основе СКФ (фторкаучук)достигается эффект улучшения перерабатываемости этих жестких систем.

В составе смесей на основе каучуков Flourel температура в процессе смешивания остается практически постоянной и не требует специальной стабилизации.

Применение шунгита дает возможность создавать высоконаполненные шунгитом композиции до300-400 мас.ч. на 100 мас.ч. каучука практически без затруднений.

Шунгит в полипропилене создает эффекты:

- повышения модуля упругости (Е) по сравнению с введением инертных наполнителей/AL(OH)3и CaCO3 /;

- придания электропроводности. Шунгит является более эффективным материалом, чем сажа, графит, порошки металла в плане обеспечения воспроизводимости электросвойств.

В полимерной композиции на основе высокомолекулярного полиэтилена для изготовления лыжной ленты введение шунгита повышает износостойкость лыжного покрытия и улучшает скольжение лыж в условиях старого влажного крупнозернистого снега.

 

 

Яндекс.Метрика